Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс запускает программу для молодежи, женщин и предпринимателей

c22c3368dc358aa9b8305e093342fcd3.jpeg

Фонд Инносоциум — социальная платформа Фонда Росконгресс, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) открывают совместный проект, первым этапом которого станет организация International Knowledge Sharing Week для молодежи, женщин и предпринимателей.

Меморандум о взаимопонимании с Фондом Росконгресс был подписан 17 декабря 2018 г. в Вене в штаб-квартире ЮНИДО директором Фонда Росконгресс Александром Стуглевым и генеральным директором ЮНИДО Ли Йонг. 

Стороны договорились о совместном создании и развитии пространств доверия посредством разработки коммуникационных платформ мирового класса с целью экономической, технологической, промышленной и научно-технической международной кооперации с учетом задач государственной стратегии "Научно-технологического развития России" по формированию современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, а также обеспечения инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.


"Развитие научно-технологического потенциала страны невозможно без обмена опытом с международными коллегами и специалистами. Мы готовы делиться лучшими практиками и рады, что наши инициативы находят отклик мирового сообщества. Реализация творческого потенциала российской молодежи в области науки и инноваций, особенно на международной научно-технической арене является приоритетным вектором развития и имеет колоссальный эффект на будущее развитие российской науки", — отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.


Программа International Knowledge Sharing Week для молодежи, женщин и предпринимателей создана по инициативе Посла доброй воли ЮНИДО Вероники Пешковой. Она предполагает расширение международных связей, обмен опытом, а также совместные проекты по реализации целей устойчивого развития ООН со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

"Поддержка таких проектов крайне важна для нас. Сотрудничество с ЮНИДО выводит мероприятия Фонда Инносоциум на новый, международный уровень и позволяет реализовать весь потенциал Социальной платформы Фонда Росконгресс, в том числе в рамках целей устойчивого развития. 


Развитие научных и производственных связей с развивающимися странами может иметь большой эффект для России. Речь идет не только о синергии активно растущих экономик, но и о гуманитарном аспекте — лучшем взаимопонимании партнеров и создании почвы для новых перспективных проектов", — отметила заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.


Программа стартовала 25 сентября 2019 года с визита 45 молодых специалистов инновационных факультетов крупнейшей образовательной группы Восточной Индии JIS Group и продлится до 6 октября 2019 года; за это время прибывшие имеют возможность познакомиться с ведущими университетами, технопарками, инновационными компаниями и деловыми объектами Москвы.

"Формирование и выстраивание устойчивых связей между российскими и иностранными сообществами являются основным приоритетом и движущей силой в развитии стратегических партнерств с зарубежными компаниями, институтами, и экспертами для выработки совместных решений, как в рамках глобальных проблем, так и в продвижении проектов", — отметила Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова.

Также на площадке Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс и в партнерстве с Университетом Иннополис состоялась встреча-конкурс с участием Вероники Пешковой и заместителя директора Фонда Росконгресс, директора Фонда Инносоциум Елены Марининой. 

В рамках конкурса молодым ученым предложено создать проект на тему российско-индийского сотрудничества и предпринимательства в контексте экономики устойчивого развития. Победителю конкурса Фонд Инносоциум — социальная платформа Фонда Росконгресс, предоставит возможность продемонстрировать свой проект в рамках следующего Петербургского международного экономического форума.


"Развитие интернациональных связей — отличная возможность экономического роста, и важно использовать возможности международных организаций и объединений для расширения контактов", — подчеркнула Посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова.


Встреча-конкурс и все последующие мероприятия, как ожидается, будут проходить в пространстве коллективной работы "Точка кипения".

Кроме того, планируется организация целого ряда мероприятий совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, включая встречи молодых российских ученых со студентами других стран, таких как Япония, Бахрейн, Италия, Кения, Куба и других в формате пространства коллективной работы "Точка кипения".