Галина Карелова выступила на Форуме женщин-парламентариев на площадке 143-й Ассамблеи МПС

Вице-спикер СФ поделилась российским опытом развития партнерских отношений, необходимых для проведения правовой реформы, учитывающей гендерные аспекты.

26 ноября 2021 года на полях 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Мадриде (Испания) состоялась 32-й сессия Форума женщин-парламентариев.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова выступила по теме «Стратегии разработки законодательства учитывающего гендерные аспекты» (блок - Партнерские отношения, необходимые для проведения правовой реформы, учитывающей гендерные аспекты).

Вице-спикер СФ приветствовала участниц форума от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и поделилась российским опытом развития партнерских отношений, необходимых для проведения правовой реформы, учитывающей гендерные аспекты.

«Россия является участницей важнейших международных соглашений, направленных на обеспечение равного участия мужчин и женщин во всех сферах жизни общества», - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, государственная политика в этом направлении определяется Национальной стратегией действий в интересах женщин. В рамках ее реализации под эгидой Совета Федерации, при участии представителей власти, международных организаций, бизнеса, гражданского общества раз в три года проводится Евразийский женский форум. В нынешнем году он собрал участниц из 111 стран мира и 23 международных организаций.

Галина Карелова поблагодарила всех женщин-парламентариев, принявших участие в Форуме, за совместную работу. При этом она проинформировала, что между мероприятиями работает Совет Евразийского женского форума. Совет - это эффективная модель партнерства государства, бизнеса и гражданского общества в интересах женщин, отметила она.

Вице-спикер СФ обратила внимание на то, что Советом успешно реализуются проекты, направленные на расширение участия женщин в промышленности, цифровой экономике, развитии территорий, международной кооперации,  социальных инноваций. Наряду с этим активно используются технологии и инструменты, направленные на продвижение женского лидерства.

«Совместно с Президентской платформой «Россия - Страна Возможностей» реализуется образовательная программа «Женщина-лидер» по подготовке женщин-лидеров в экономике, социальной сфере, политике.   Мы заинтересованы в международном развитии данной программы и приглашаем вас к сотрудничеству», - подчеркнула Галина Карелова.

Заместитель Председателя Совета Федерации считает также важным привлечение внимания и крупных корпораций к теме продвижения женщин на уровень принятия решений. В этих целях проводится конкурс корпоративных программ женского лидерства среди государственных и коммерческих организаций. Его проведение мотивирует корпорации к созданию равных возможностей мужчин и женщин при найме на работу, включении в кадровый резерв, назначении на управленческие позиции, отметила сенатор.

«Опыт реализации указанных проектов и эффективного партнерского взаимодействия способствует совершенствованию законодательства и используется при определении стратегических направлений Национальной стратегии действий в интересах женщин на будущие периоды», - заявила Галина Карелова.

Парламентарии, участвующие в заседании, поделились своим опытом по стратегиям законотворчества.

В этот же день заместитель Председателя СФ приняла участие в заседании 46-й сессии Бюро женщин-парламентариев, где обсуждались предложения Форума для представления на 143-й Ассамблее МПС, мероприятия МПС в области продвижения гендерного равенства и другие организационные вопросы.

Галина Карелова входит в состав Бюро от Российской Федерации и от группы «Евразия» (МПС).