«Именно женщины являются лидерами и драйверами развития благотворительности»: женщины – лидеры России обсудили изменения в корпоративной социальной ответственности


Совет Евразийского женского форума (Совет Федерации ФС РФ), Фонд Росконгресс, Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс – и Форум Доноров провели онлайн-сессию «Женщины-лидеры о приоритетах корпоративной социальной ответственности после коронавируса».



Деловая сессия открыла серию из 12 программных мероприятий Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) и Фонда Инносоциум – социальной платформы фонда Росконгресс, проходящих в преддверии третьего ЕЖФ «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

«В новой реальности, в которой оказался современный мир, значительно возрастает роль социальных институтов. Между тем именно женщины являются вдохновителями большинства социально ориентированных инициатив: благодаря их энергии и деятельному участию реализуются программы в области культуры и образования, по поддержке молодежи и уязвимых групп граждан. Перед Советом ЕЖФ сейчас стоит множество масштабных задач, но главное, есть понимание, как выходить из кризиса, вызванного коронавирусной пандемией. Все выводы и решения, принятые в рамках деловых сессий, найдут отражение в программе третьего Евразийского женского форума», – комментирует Елена Маринина, координатор Глобальной платформы ЕЖФ, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум.

В онлайн-конференции приняли участие представительницы органов власти, бизнеса и благотворительности: заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, председатель Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации ФС РФ Галина Карелова; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова; первый заместитель директора БФ «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан; исполнительный директор Форума Доноров Александра Болдырева; президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская; вице-президент Сбербанка Марина Ракова; вице-президент Biocad Александра Глазкова; директор по привлечению, подбору и развитию талантов компании Mars в России Елена Пахомова и основатель, председатель совета директоров электронной площадки Global Rus Trade Анна Нестерова.

В рамках первой онлайн-встречи спикеры рассмотрели изменения в корпоративной социальной ответственности (КСО), благотворительности и социальных институтах России.

В приветственной речи Галина Карелова отметила растущую роль женщин в КСО.

«Уже сейчас начинается активная подготовка к третьему Евразийскому женскому форуму, формируется его концепция. Несомненно, в условиях новой реальности тема усиления роли женщин в развитии КСО займет особое место в повестке Форума. Практика КСО в России, очевидно, подтверждает, что именно женщины являются лидерами и драйверами развития благотворительности. Они инициируют создание профильных департаментов по развитию КСО в компаниях и настаивают на включении повестки устойчивого развития в стратегию бизнеса, оперативно реагируют на новые вызовы и предлагают эффективные системные решения. Особенно ярко это продемонстрировалось в условиях пандемии», – сказала заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

Многие участницы обратили внимание на изменение уровня диалога между бизнесом, властью и НКО.
«НКО, как и органы власти в регионах, являются значимыми партнерами для бизнеса, и мы видим, как многие компании проявили понимание и гибкость в отношении корректировки сроков, отчетностей в проектах, которые они поддержали; многие НКО, донорские организации сами запустили дополнительные программы, направленные на обеспечение устойчивости сектора», – отметила Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров.

Важным шагом в развитии благотворительности в России стали внесенные поправки в налоговый кодекс, а именно в Федеральный закон от 8 июня 2020 г. по поддержке бизнеса № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» о том, что до 1% средств от выручки, направляемых социально ориентированным НКО, относятся к внереализационным издержкам.

«Период пандемии активизировал работу третьего сектора, заметно консолидировал гражданское общество, добровольчество прошло проверку трудностями. В целом, это ресурс, позволяющий привести в проекты людей, что необходимо для достижения национальных целей развития. Подписанные изменения в закон расширяют наши возможности для развития благотворительного и некоммерческого сектора», – прокомментировала Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа.

Первый заместитель директора БФ «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан сказала о необходимости развития различных инструментов поддержки работы НКО: «Позиционирование благотворительности как сектора экономики требует более профессионального подхода. И здесь действительно важно развивать отношения между НКО и государством, которое уже показало свою открытость и готовность помогать. Необходимо налаживать связи как внутри сектора, так и вне его. Например, меценатская поддержка принципиальна для искусства, науки и спорта. Эти сферы сильно нуждаются в поддержке в условиях кризиса и карантина, а гранты дают возможность институциям переформатировать деятельность в онлайн и оставаться на виду».

Участницы сессии сделали акцент на том, что если здравоохранение получило достаточный уровень поддержки со стороны социально ориентированного бизнеса, то культура и образование, которые также не избежали негативного влияния пандемии, к сожалению, остались без должного внимания. Так, образование столкнулось с явной необходимостью дополнительно развивать цифровые навыки и компетенции работы с IT у преподавателей, а у студентов – навыки планирования и целеполагания.

«За три недели мы предоставили возможность 2 234 школам продолжить обучение на цифровой платформе Сбербанка. За три месяца мы увидели ключевые болевые точки в системе образования, с которыми нужно работать. Сегодня дети вынуждены сами планировать свой день. В рамках обновления ФГОС мы будем ставить акцент на увеличении самостоятельности детей и развитии соответствующих компетенций у педагогов», – рассказала Марина Ракова, вице-президент Сбербанка.

В завершении онлайн-встречи спикеры сошлись на том, что корпоративная социальная ответственность компаний должна быть направлена не только на поддержку пострадавших социальных институтов, но и на улучшение условий труда сотрудников.

Впереди еще 11 деловых сессий с женщинами – лидерами России. Все они будут проходить в рамках подготовки третьего Евразийского женского форума, который пройдет в сентябре 2021 года.