Состоялась первая гостиная ЕЖФ в 2021 году

4 февраля в Москве на площадке пресс-центра МИЦ «Известия» состоялась выездная гостиная Евразийского женского форума на тему «Женщины-лидеры инновационных социальных преобразований». Организаторами мероприятия выступили Совет Евразийского женского форума и социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.

«Тема первой в 2021 году гостиной выбрана не случайно. Президентом России 2021-й год объявлен Годом науки и технологий. Россия по представительству женщин в науке традиционно занимает передовые позиции в мире. По данным Росстата, практически 40% исследователей в стране – женщины», – сказала Председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова, открывая дискуссию.

Вице-спикер СФ отметила, что Совет Евразийского женского форума, который она возглавляет, ведет системную работу по расширению участия женщин во всех сферах жизни общества, в том числе в высокотехнологичных отраслях. В этой связи успешно реализуются такие проекты, как «Женщины-инноваторы, драйверы положительных изменений в обществе», «Женщины в цифровой экономике. Проект STEM», «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности».

Галина Карелова также подчеркнула, что на площадке третьего Евразийского женского форума, который состоится осенью 2021 года, будут представлены новые проекты по вовлечению женщин в высокотехнологичные отрасли. «Инновации сегодня это не только область высокой науки. Они пронизывают всю нашу жизнь. Активное участие женщин в социальной сфере, научной, творческой работе – чрезвычайно важный ресурс для всей страны, для нашего будущего».

В выездной гостиной приняли участие: 

  • вице-президент международной корпорации "Биокад" по кадрам и корпоративному маркетингу Александра Глазкова
  • генеральный директор АНО «Сколково форум» Екатерина Иноземцева
  • председатель управляющего совета ГБОУ города Москвы "КиберШкола" Елена Скаржинская
  • директор ООО "ДиваОра Групп" Ольга Ошуркова
  • директор компании "Третье мнение" Анна Мещерякова,
  • генеральный секретарь "Л'ореаль Россия" Жорж Шишманов,
  • заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Выездная гостиная Евразийского женского форума проходит при поддержке компании BIOCAD.

Партнер выездных гостиных Евразийского женского форума – Благотворительный фонд копании «Amway» «В ответе за будущее».