Наталья Комарова: треть детских садов в регионе построена на условиях ГЧП

gaidarforum.ru

На Гайдаровском форуме обсудили законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ»

Дискуссия о повышении инвестиционной привлекательности государства «Через инвестиционную привлекательность к экономике доверия» состоялась на XI Гайдаровском форуме в Президентской Академии в доверительной обстановке делового ужина. Высокопоставленные чиновники, представители бизнеса, главы субъектов РФ достаточно откровенно поговорили об одном из ключевых вопросов стратегии экономического развития и «граблях», через которые пришлось переступить.

Главным «героем» обсуждения стал законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Рассмотрение документа во втором чтении в Государственной Думе запланировано до конца января. Об этом законе упоминал и Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что документ должен быть готов в кратчайшие сроки.


«Как чиновник, я обязан отчитаться перед присутствующими о проделанной работе, – взял слово заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов. – Ко второму чтению законопроекта предложения бизнеса и регионов остались в документе без изменений. Более того, в новой редакции инвестиционный режим распространяется на все виды предпринимательской деятельности. Мы продвигаемся в сторону доверия – уменьшаем количество процедур для инвестора, который готов вложить капитал, и делаем процесс подписания инвестиционных соглашений максимально публичным и прозрачным».


Инвестиционные соглашения будут заключаться в электронном виде, в них будут четко прописаны обязанности государства, и документ будет доступен для просмотра. Такие меры, по мнению авторов законопроекта, защитят инвестора от неожиданностей и заставят региональные власти действовать активнее и выполнять все взятые на себя обязательства. Электронный же документооборот ускорит и упростит коммуникацию.

Представители регионов, принявшие участие в дискуссии, подтвердили мнение о том, что предсказуемость и прозрачность взаимоотношений с бизнесом идет на пользу всем. По словам главы ХМАО-Югры Наталии Комаровой, именно благодаря государственно-частному партнерству региону удалось выполнить указ Президента об обеспечении дошкольными учреждениями. За пять лет были построены 125 детских садов, при этом треть из них – на условиях ГЧП. Комарова подчеркнула, что в Югре на тот момент уже был принят соответствующий местный закон.

gaidarforum.ru