Названы ключевые направления развития проектной деятельности Совета Евразийского женского форума

14 апреля заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела очередное заседание Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. 

Галина Карелова сообщила, что план работы Совета ЕЖФ на 2022 год, в котором учтены основные направления деятельности Совета и инициативы III Евразийского женского форума, утвержден Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Вице-спикер СФ отметила активность Совета ЕЖФ в первом квартале года, заявив, что несмотря на последние события, состоялось более 200 мероприятий в рамках реализации проектной деятельности.

«Такой продуктивный старт дает настрой на динамичное продолжение работы.

Напомню, что в активе Совета ЕЖФ 24 проекта, по всем из которых сформирована дорожная карта на текущий год с планами развития проектов», - сказала председатель Совета ЕЖФ при СФ.

Одними из наиболее актуальных и востребованных проектов в портфеле Совета в условиях геополитической турбулентности она назвала проекты по развитию женского предпринимательства и международной кооперации. 

По мнению сенатора, поддержка женщин-предпринимателей позволит сохранить рабочие места, снизить социальную напряженность, а также занять освободившиеся рыночные ниши. Она подчеркнула, что по итогам работы членов Совета сформированы и направлены в Правительство РФ конкретные предложения по первоочередным мерам поддержки бизнеса, часть из которых уже принята.

Отдельное внимание Галина Карелова уделила образовательной программе «Женщина-лидер», в первом международном потоке которой принимают участие 176 женщин из 20 стран, включая Венгрию, Индию, Сербию и другие. Она подчеркнула важность развития международных проектов в современных условиях.

Вице-спикер сообщила о продолжении сотрудничества с партнерами по БРИКС, АТЭС и ЮНИДО, назвав международные площадки важными платформами для совестной реализации значимых проектов Совета.

«Многие наши партнеры подтверждают готовность к продолжению сотрудничества и реализации совместных проектов.

В частности, две недели назад при поддержке ЮНИДО на площадке ЭКСПО был организован инвестиционный форум, в котором приняли участие российские предприниматели и члены Совета ЕЖФ», - прокомментировала сенатор.

В завершение Галина Карелова напомнила о прекращении действия в конце текущего года Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Галина Карелова заявила о необходимости работы по формированию нового документа, учитывающего все стратегические направления развития. Она призвала членов Совета ЕЖФ в составе рабочей группы, утвержденной Министерством труда и социальной защиты РФ, внимательно учитывать новые вызовы, искать возможности для создания новых условий развития женщин и точек роста экономики, образования и культуры.