Новый проект РЭЦ и Совета ЕЖФ поможет женщинам сделать первые шаги в работе с мировыми маркетплейсами

Российский экспортный центр при поддержке Совета Евразийского женского форума готовит проект, который поможет женщинам начать работать с экспортом на мировых маркетплейсах.

Электронная торговля – самый простой и быстрый способ стать частью глобального рынка. С 2019 по 2021 год Россия поднялась на третью строчку в рейтинге стран по темпам роста рынка электронной коммерции, в 2021 году розничный экспорт с территории России по каналам интернет-торговли достиг более 1,5 млрд долларов.

В цифровом мире для женщин открываются новые возможности и перспективы, главное правильно ими воспользоваться. По данным исследования экспертов Wildberries, за 2021 год количество женщин-предпринимателей, которые работают онлайн через маркетплейсы, впервые превысило число мужчин и составило 53%. При этом, важно понимать, что женщины – это ключевая аудитория на мировых маркетплейсах, а 85% всех решений о покупке в США, одном из основных рынков с точки зрения е-комма, принимаются женщинами. Таким образом, выход по онлайн-каналам на экспорт – это актуальный, перспективный и логичный трек для развития женской предпринимательской инициативы в Российской Федерации.

О проекте, который поможет женщинам сделать первые шаги в этом бизнесе порталу ЕЖФ рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина:

«Для того, чтобы вовлечь как можно больше женщин в экспортную деятельность мы запускаем специальный проект, нацеленный на популяризацию онлайн-экспорта. В названии проекта мы ставим вопрос – «Почему женщины экспортируют?». Ответ на поверхности – потому что, благодаря онлайну, это просто, удобно и интересно.

Примеров женщин-предпринимательниц, поменявших свою жизнь и карьерное направление благодаря онлайн-экспорту, уже достаточно. Именно такие истории, на наш взгляд, могут по-настоящему мотивировать других женщин заниматься экспортом и развиваться вне зависимости от жизненной ситуации.

Уже в этом году мы проведем серию онлайн-мероприятий, где женщины экспортеры расскажут, как они добились успеха и с какими проблемами столкнулись на старте. Каждая из участниц, развивая свое дело, на самом деле может помочь другой решить ее определенные задачи. Мы покажем удачные решения, которые в дальнейшем могут быть использованы другими экспортерами.

Таким образом участницы получат практически индивидуальный разбор своей бизнес-идеи от женщин, которые уже прошли этот путь и понимают сложности, которые могут на нем возникнуть. Мы проведем голосование за самый интересный совет и самый интересный вопрос. По его итогам мы наградим победительниц и пригласим их принять участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России» в качестве спикеров. Следите за обновлениями на сайте РЭЦ и Евразийского женского форума».