Определены «Лидеры корпоративной благотворительности» 2021 года

1 декабря Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Совета Федерации, Министерства науки и высшего образования, Министерства науки, Министерства экономического развития и других партнеров подвели итоги проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» в 2021 г. Эксперты проанализировали более 100 социальных проектов 66 компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. В соответствии с раскрытыми данными за 2020 год, которыми поделились 39 участников, на благотворительность и социальную поддержку ими было потрачено почти 105 млрд руб.

В ходе 14-ой церемонии награждения были объявлены победители в 9 номинациях, а также составлен рейтинг сформированный по итогам комплексной оценки системы благотворительных программ и социального вклада компаний в целом. Экспертное жюри оценивало такие аспекты бизнеса, как система управления благотворительной деятельностью, взаимодействие с заинтересованными сторонами при реализации и оценке социально ориентированной деятельности, цели и стратегия ведения, а также многие другие.

«Современная коммерческая деятельность в значительной степени изменилась за последние годы: в настоящее время устойчивое развитие бизнеса напрямую связано с социальными инвестициями. Динамика роста корпоративных благотворительных проектов действительно впечатляет. Все больше компаний на территории Российской Федерации осознают свою ответственность, а благотворительная деятельность все чаще находит отражение в стратегических документах предприятий. Это особенно ценно в условиях глобального вызова в лице пандемии.

Отдельно отмечу высокий уровень вовлеченности компаний в решение вопросов по расширению возможностей женщин, а также обеспечению их всестороннего и равного участия во всех сферах жизни общества. Так, в рамках специальной номинации, организованной в партнерстве с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации, были представлены корпоративные проекты, направленные на развитие женского лидерства, поддержки  женщин в бизнесе, науке и социальной сфере», - сказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Победителями партнерской номинации Совета ЕЖФ стали: 1 место заняла компания Polymetal International с проектом Ассоциация «Женщины в добывающей отрасли России», 2 место жюри присудило компании EY с их программой EY «Деловые женщины» (EY Entrepreneurial Winning Women™ program), 3 место досталось подразделению фармацевтических товаров «Янссен» ООО «Джонсон & Джонсон», за образовательную инициативу для школьников WiSTEM2D.