Первый Конгресс молодых женщин прошёл в Москве

18 ноября 2019 года в стенах Совета Федерации состоялся Первый Конгресс молодых женщин "Женщины и общественно-политическая деятельность". Мероприятие прошло при участии АНО "Институт гуманитарного развития общества", Клуба женщин-парламентариев, Федерального агентства по делам молодежи и Общественного движения "Лига женщин".

Конгресс посвящён обсуждению вопросов развития женской повестки, в том числе необходимости разработки законодательных механизмов в условиях современных вызовов. Среди основных тем конгресса: тема профилактики семейно-бытового насилия и развитие института наставничества в женской среде.

В ходе своей приветственной речи Елена Афанасьева сердечно приветствовала всех участниц Конгресса и подчеркнула значимость повестки дня форума: "Тема семейно-бытового насилия и развития института наставничества в женской среде все чаще вызывают резонанс и интерес российской общественности. Все чаще новостные ленты и социальные сети взрываются информацией о совершении в том или ином регионе России преступлений в быту. Семейно-бытовому насилию подвергаются в основном дети, женщины, пожилые люди, инвалиды, но бывает, что и мужчины страдают от этого", - отметила сенатор.

Отдельно Елена Афанасьева отметила проект "Наставница", который реализуется в рамках Совета Евразийского женского форума, тем самым подчеркнув значимость развития наставнических отношений в женских среде: "Этот проект направлен на обеспечение реализации пятой цели ООН в области устойчивого развития, а именно обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей для всех женщин и девочек".

Пожелав всем участницам конструктивного диалога, сенатор отметила, что Первый Конгресс молодых женщин - это объединение усилий разных людей из разных структур и поблагодарила инициатора идеи проведения мероприятия Асю Петухову - руководителя АНО "Институт гуманитарного развития общества".

Приветствия участницам Конгресса направили Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов и Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова.

Активное участие в работе Конгресса приняли представительницы женской общественности не только из разных субъектов России, но и из разных сфер: политики, бизнеса, общественной деятельности, спорта, творчества и блоггинга. В работе сессий приняли участие и выступили: Елена Грешнякова - член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Ольга Дроздова - Заместитель Председателя Думы Ставропольского края; Татьяна Иванова и Оксана Набатчикова - депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области; Ольга Швецова - Депутат Тюменской областной Думы; Мария Харченко - депутат Архангельской городской Думы; Инга Легасова - Председатель Правления НКО "Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов"; Ася Петухова - руководитель АНО "Институт гуманитарного развития общества"; Виктория Богинская - архитектор и руководитель архитектурного бюро Elementary Group; Дарья Перова - операционный директор Всемирного фестиваля Уличного кино; Вероника Верье - общественный деятель, мисс Санкт-Петербург; Александра Митрошина - общественный деятель, писатель, журналист, блогер.

Также в работе Конгресса приняли участие представительницы Союза женщин Вьетнама во главе с Первым заместителем Председателя - Хоанг Тхи Ай Ньен, которая выступила на открытии, приняла участие в работе сессии по наставничеству и любезно пригласила всех женщин посетить Вьетнам. При содействии вьетнамских коллег была размещена и открыта выставка, посвященная истории и культуре Вьетнама и месте женщины в ней.

По итогу пленарного заседания Конгресса была подписана итоговая резолюция.