Накануне в Кремле состоялась церемония вручения высших государственных наград России. Их получили врачи, учителя, военнослужащие, руководители научных центров, работники сельского хозяйства и промышленных предприятий, руководители новых российских регионов, представители СМИ, которые достигли выдающихся успехов в своих сферах деятельности. Впервые в современной истории в Кремле чествовали женщин, которым присвоено звание «Мать-героиня».
Фото kremlin.ru
Ордена за воспитание детей получили три многодетные матери: Ольга Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа, Татьяна Салтыкова из Московской области и Ирина Скрипко из Санкт-Петербурга.
Ольга Дехтяренко с мужем — родители 10 детей. Две старшие дочери уже создали собственные семьи и тоже стали мамами, самая младшая — еще ходит в детский сад.
В семье Татьяны Салтыковой — 17 детей и 32 внука.
Ирина Скрипко вместе с супругом воспитали 13 детей.
О необходимости возродить почетное звание «Мать-героиня» Владимир Путин заявил в этом году, в День защиты детей, во время видеоконференции с семьями-обладателями медали «Родительская слава». По словам президента, это еще одна мера социальной поддержки многодетных семей.
Звание «Мать-героиня» присваивается гражданкам России, которые родили и воспитали 10 и более детей. Они получают единовременное поощрение в размере 1 миллиона рублей.