Программу и оснащение школ при посольствах России за рубежом обсудят в Совете Федерации

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности» Лилия Гумерова посетила общеобразовательную школу при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве. Визит состоялся в рамках работы сенатора на 148-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая в эти дни проходит в Швейцарии.

Программу и оснащение школ при посольствах России за рубежом обсудят в Совете Федерации

Школы при посольствах — центры притяжения и продвижения русского языка и культуры, отметила Лилия Гумерова на встрече с педагогами и учащимися. Сенатор обратила внимание на высокий уровень преподавания в школе, а также заинтересованность граждан разных стран в получении их детьми российского образования в школах при посольствах. По мнению сенатора, это говорит о востребованности присущего России подхода к образованию, когда классическая форма обучения предполагает также развитие способностей каждого ребенка в разных областях, включая творчество.

Программу и оснащение школ при посольствах России за рубежом обсудят в Совете Федерации

Затронули общие для школ при посольствах вопросы, связанные с помещениями, кадрами, учебниками. Сенатор подчеркнула необходимость соответствия школьной программы требованиям ЕГЭ, выслушала предложения педагогов и обещала учесть их при дальнейшей работе профильного Комитета СФ.

Знакомясь с лучшими образцами отечественной литературы и искусства, дети, вырастая, станут поколением, которое на нравственном уровне будет испытывать уважение к России, это один из аспектов мягкой силы, заключила Лилия Гумерова.