Участницы «Объединения женщин атомной отрасли» в рамках профильного проекта Совета ЕЖФ создали интеллектуальную ролевую игру AtomDebate.
Фото freepik.com
Суть в том, что команды за короткий промежуток времени составляют убедительную речь — обоснование точки зрения по конкретному вопросу. Аргументы должны быть понятны оппонентам и судьям. Особенность этой игры в том, что команды обосновывают не свою позицию, а ту, которая досталась им в ходе жеребьевки.
15 декабря в Москве прошел финал игры с участием специалистов организаций Росатома.
За победу боролись четыре команды, которые состояли в основном из девушек. Две сборные отстаивали принятие законопроекта, другие — опровергали предложение оппонентов. Тему игроки узнали только за 15 минут до начала раунда. Судьями выступили профессиональные дебатеры со стажем более 8 лет, многократные победители и призеры российских и международных состязаний.
До начала игры участники прошли конкурсный отбор и обучение: в течение трех месяцев они занимались с тренером по ораторскому мастерству. Затем практиковались вести дебаты в офлайн-формате.
Игра помогает специалистам Росатома развить критическое мышление, умение быстро анализировать ситуацию и принимать решения, а также получить навык публичных выступлений.
AtomDebate — это пилотный проект «Объединения женщин атомной отрасли». В будущем в нем смогут принять и другие специалисты Росатома.