Социальная роль женщин стран ШОС и БРИКС

3 июля в Новосибирске состоялось открытие двухдневного международного Конгресса женщин стран ШОС и БРИКС. Темой встречи стала роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре. Сибирская земля не впервые принимает на своей территории значимых гостей и становится местом проведения таких масштабных мероприятий, и все же данное событие оказалось по-настоящему особенным.

В зале на пленарном заседании собралось множество целеустремленных, активных, талантливых женщин из разных стран мира. Воодушевляющую и позитивную атмосферу почувствовал каждый. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.


Он отметил, что роль женщин в современном мире невозможно переоценить. Представительницы прекрасного пола не просто активно заявляют о себе в экономике, политике, науке, образовании, культуре, здравоохранении, общественной деятельности и других областях, но и во многом способствуют формированию тенденций развития данных сфер, вкладывают в работу позитивную и творческую энергию.


По мнению Сергея Меняйло, особый вклад женщины вносят и в народную дипломатию. Будучи от природы нежными, заботливыми и добрыми, они способствуют укреплению мира и добрососедских отношений между странами, всегда стремятся сгладить любые конфликты и наладить конструктивный диалог. Еще одна важная задача в деятельности женщин — активизация культурно-гуманитарного сотрудничества, направленного в том числе на сохранение, передачу из поколения в поколение традиционных человеческих ценностей. Социальная роль женщины со временем будет только возрастать, считает Сергей Меняйло. В этом заинтересованы как сами представительницы прекрасного пола, так и общество в целом.


Сегодня государства — участники Шанхайской организации сотрудничества и страны БРИКС в атмосфере дружбы и взаимного доверия развивают международное партнерство, объединяют усилия для решения масштабных задач, связанных с поддержанием мира, обеспечением глобальной стабильности и безопасности, формированием более справедливой полицентричной модели мироустройства и поиском решений других значимых проблем XXI века.


Главы государств — участников ШОС и БРИКС, по словам спикера, отмечают важность углубления сотрудничества в гуманитарной сфере. «Уверен, сегодняшний международный Конгресс станет большим шагом на этом пути, позволит обменяться опытом и выработать соответствующие рекомендации и решения, — прокомментировал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе. — Желаю всем участницам мероприятия интересных встреч, успешной реализации намеченных планов и проектов и все-таки всегда в первую очередь оставаться женщинами»