Страны-члены ЮНИДО отметили вклад ЕЖФ в глобальное продвижение женской повестки

В ходе состоявшейся в Абу-Даби 18-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) важное внимание было уделено женской повестке, проблематике гендерного равенства и расширения экономических возможностей женщин. В итоговой Абудабийской декларации Генконференции приветствуется роль этого Спецучреждения ООН как платформы для продвижения женского лидерства, отмечается вклад устойчивой индустриализации в обеспечение равенства женщин, создания для них новых экономических возможностей.


Страны-члены ЮНИДО в ходе 18-й Генконференции  приняли отдельную резолюцию по тематике гендерного равенства и расширения возможностей женщин, в которой отметили особую роль международных платформ, а именно Евразийского женского форума.


В Генеральной конференции состоялось тематическое мероприятие по участию женщин в промышленном развитии, в котором приняли участие российский Посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова, заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина и корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова. 

В результате проведенных встреч с представителями международных организаций, делегациями других стран и деловых кругов достигнуты договоренности о будущем сотрудничестве, в том числе о проведении совместных мероприятий по вопросам женской повестки с компанией СТРАТА (ОАЭ), продвижении социально значимых тем на международных форумах и конференциях под эгидой ЮНИДО в сфере устойчивого развития, а именно поддержки молодежи, женщин, креативных индустрий. 


Особое внимание уделяется укреплению позиций женской повестки на международной арене. Активная работа в этом направлении ведется и вне форумной деятельности, так, в настоящее время создается глобальная онлайн-платформы Евразийского женского форума — совместного проекта Евразийского женского форума и Фонда Росконгресс.


«У России в ЮНИДО сильные позиции. Наша страна активный участник глобальных усилий по устойчивому промышленному развитию, стабильный донор этой Организации. Мы эффективно используем механизмы ЮНИДО для помощи партнерским странам по всему миру, расширения международных промышленных связей и продвижения отечественной индустрии», — отметила Заместитель Главы российской делегации, заместитель Председателя 18 Генконференции ЮНИДО Вера Хуторская.