Состоялось первое заседание Оргкомитета третьего Евразийского женского форума

12 октября состоялось заседание Организационного комитета третьего Евразийского женского форума, проведение которого намечено на осень 2021 года. Члены Оргкомитета обсудили концепцию и программу форума, а также ход его подготовки, включая участие заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и общественных организаций.

Встречу открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В своем вступительном слове она отметила, что мировой политике и экономике сегодня, как никогда, нужны «перезагрузка» и «новый, не замыленный взгляд на возникающие проблемы и вызовы», в связи с чем значительно возрастает роль женщин.

«Тема форума: “Женщины: глобальная миссия в новой реальности” – созвучна нынешней международной повестке. Я считаю, приоритетом для обсуждения на нашем форуме должно стать увеличение вклада женщин в экономику, цифровую трансформацию, в развитие здравоохранения и решение проблем экологии, то есть в те сферы деятельности, где женщины могут добиваться очень высоких результатов», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что 2021-й был объявлен ООН Международным годом мира и доверия, и именно женщины со свойственным им чувством сострадания и милосердия, могли бы сыграть важную роль в вопросах мирного урегулирования конфликтов.

Концепцию деловой программы ЕЖФ представила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Среди тем стратегических сессий: «Межпарламентский диалог. Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия», «Социальные изменения 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития», «Цифровой мир. Точки роста и возможности для женщин», «Стратегическая миссия женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее», «Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова предложила обсудить в рамках форума роль женщин в глобальном здравоохранении в условиях эпидемиологических угроз, а также рассматривать развитие цифровых технологий с точки зрения создания альтернативных способов организации труда. По мнению Татьяны Голиковой, различные формы дистанционной работы уже сейчас способствуют профессиональной реализации женщин. Кроме того, программа ЕЖФ будет направлена на продвижение молодых талантливых девушек и становление их как лидеров.

В свою очередь заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова предложила организовать в рамках ЕЖФ Креативную гостиную как единое пространство, объединяющее иммерсивную выставку изделий народных промыслов в коллаборации с современными российскими дизайнерами.

«Подобная выставка вызвала большой интерес в рамках “Российской креативной недели”. У нас есть предложение расширить ее и представить на Евразийском женском форуме. Кроме того, мы организуем площадку в лектории, на которой будем с коллегами из разных стран обсуждать подходы к развитию креативных индустрий. Будет организовано проведение экспертной сессии “Креативная индустрия, основанная на наследии: факторы развития и роль женщин”, поскольку анализ мировых тенденций показывает, что эта сфера растет быстрее по сравнению с другими отраслями экономики», – рассказала Гульназ Кадырова.

Фонд Росконгресс и социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум примут непосредственное участие в подготовке мероприятий третьего Евразийского женского форума.

Как отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев: «Евразийский женский форум прочно занял своё место среди наиболее авторитетных и представительных мероприятий, проводимых Фондом и стал востребованной международной платформой для создания лучших возможностей для самореализации женщин, поиска эффективных ответов на вызовы современности, и более активного вовлечения женщин-лидеров в общественную повестку».

«Идеи форума очень созвучны социальной повестке, развитием которой мы занимаемся на системной основе в России и за рубежом. Это и тема женского лидерства, и формирование терпимого инклюзивного общества, и ответственное отношение к экологии и окружающей среде, а также, конечно, поддержка молодых талантов. Как организатор “Российской креативной недели” мы горячо поддерживаем включение данного направления в повестку предстоящего форума. Уверена, что в ходе подготовки к нему нас ждет насыщенный на интересные и содержательные события год», – прокомментировала директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.