Торжественное открытие конференции «Соотечественницы и преемственность поколений»

Ежегодно в Москве в соответствии с ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом проводятся всемирные тематические конференции для зарубежных российских соотечественников.

В 2019 году очередная Всемирная тематическая конференция посвящена роли женщин в жизни российской диаспоры. Ее торжественное открытие прошло 30 октября 2019 года. Открыла мероприятие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Валентина Матвиенко отметила, что "именно наши соотечественницы выступают основой той мощной "мягкой силы", благодаря которой сохраняется преемственность поколений, а русская речь гордо звучит по всему миру".


По ее словам, женщины не просто составляют большинство в российской диаспоре за рубежом, они зачастую являются ее ядром, настоящей объединяющей силой русскоязычных общин.

"Россия всегда открыта к диалогу с партнерами по всему миру, в том числе и по вопросам женской повестки. Такое взаимодействие мы готовы развивать с самым широким кругом государств независимо от политических разногласий", — подчеркнула Председатель СФ.

Она напомнила, что с этой целью с 2015 года под эгидой верхней палаты российского парламента проводится Евразийский женский форум, который стал глобальным и уже давно перешагнул границы Евразии.


"Важно, что работа продолжается в рамках Совета Евразийского женского форума. В центре его внимания — продвижение проектов, направленных на расширение участия женщин в передовых отраслях промышленности, цифровой экономике, международной кооперации, а также на создание эффективных социальных лифтов для женщин. Сейчас реализуется уже более 20 таких крупных проектов".


Как сообщила Валентина Матвиенко, тема укрепления деловых и гуманитарных связей с соотечественницами получит дальнейшее системное развитие на платформе Совета Евразийского женского форума и войдет в повестку третьего форума, который состоится в 2021 году. Она также обратила внимание на то, что в настоящее время ведется работа по созданию глобальной онлайн-платформы Евразийского женского форума, которая будет содействовать эффективному развитию международного проектного сотрудничества.

"Русские женские сообщества за рубежом могут сыграть весомую роль в наведении мостов дружбы между государствами, в укреплении доверия и взаимопонимания, защите прав и интересов соотечественников и друзей нашей страны", — отметила Председатель СФ.