Последние новости из мира изобретений: что создают современные дети?

Что объединяет Марию Дёмину из Ульяновска, Лидию Дентон из Северной Каролины, Даниила Никитина из Подмосковья, Даниила Казанцева из Екатеринбурга, Алену Владимирову и Алину Рубцова из Кемерова ? Они юные изобретатели. Маленьких гениев в мире с каждым годом все больше. В России число превысило тысячу. На этой неделе, 17 января, во всем мире отмечали День детских изобретений. Этот день важен для человека и планеты, потому что идеи, которые смогли реализовать дети помогли в решении проблем человека и планеты.

Вот некоторые из них:

Заплатки для живой ткани человеческого организма из молекул ДНК, а также биоразлагаемый материал, который может легко заменить полиэтилен, придумала школьница Мария Демина

Устройство для автомобилей, которое не позволяет водителю забыть ребенка в нем, создала 13- летняя Лидия Дентон.

За автоматизированный сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата ученик лицея Даниил Казанцев получил малую Нобелевскую премию в США.

Бюджетный манипулятор для управления ручным протезом создал Даниил Никитин, занимающийся в подмосковном технопарке «Изобретариум»

Дыхательный тренажер для переболевших COVID-19 изобрели школьницы Алена Владимирова и Алина Рубцова

Теперь у талантливых детей еще больше возможностей реализовать свои идеи и развиваться в том направлении, которое им по душе. Евразийское детское сообщество при поддержке Евразийского женского форума создали платформу COMPASSKIDS. Это онлайн-навигатор, созданный для детей и их родителей, чтобы помочь понять процессы цифровизации и узнать, какие навыки необходимы для получения профессии будущего. Речь идет как о профессиональных навыках, так и о развитии лидерских качествах, гибкости мышления, умении управлять неудачами, делать выводы из ошибок и других.