Женщины атомной отрасли России приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ

Магатэ ЕЖФ.jpg

Совещание МАГАТЭ касалось разработки технического документа по оценке существующих и перспективных опций ядерно-топливного цикла при минимизации высокоактивных отходов из серии "Публикации МАГАТЭ по атомной энергии".

Анжелика Хаперская, старший менеджер Проектного офиса "Формирование системы обращения с ОЯТ" Госкорпорации "Росатом", соучредитель Фонда "Объединение женщин атомной отрасли", член Совета Евразийского женского форума, к.х.н. в качестве приглашенного эксперта и автора документа приняла участие в работе совещания МАГАТЭ по разработке технического документа из серии Публикации МАГАТЭ по атомной энергии (Nuclear Energy Series), в части существующих и перспективных опций ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) для минимизации высокоактивных отходов (ВАО) — Consultancy Meeting to Finalize the Draft Nuclear Energy Series Publication on Existing and Advanced Nuclear Fuel Cycle Technical Options for Waste Burden Minimization.


Совещание проходило с 4 по 6 февраля 2020 года в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.


В нем приняли участие секретариат МАГАТЭ и эксперты из разных стран-участниц (Россия, США, Великобритания, Япония, Корея, Индия, Франция и др.).

Целью совещания, как отметила Анжелика Хаперская, являлось:

  1. завершение работы над проектом технического документа из серии "Публикации МАГАТЭ по атомной энергии", в части существующих и перспективных опций ЯТЦ;
  2. обсуждение возможности и плана действий по организации Совместного Исследовательского проекта МАГАТЭ в части перспективных ЯТЦ и подходов к уменьшению объемов и радиотоксичности радиоактивных отходов (РАО) для захоронения.