Елена Маринина ознакомилась с проектами креативных индустрий, возглавляемыми женщинами на территории ХМАО-Югра

Член Совета ЕЖФ, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина посетила Ханты-Мансийский автономного округ и приняла участие в совещании по вопросам развития креативной деятельности на территории Югры.

Елена Маринина посетила наиболее значимые для креативного бизнеса региона территории, среди них – проекты, которые развивают женщины. В частности, в Ханты-Мансийске директор Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс изучила экспозицию этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Директор музея, Людмила Алферова, рассказала об уникальности этнопарка и экспонатах музея. В музее, расположенном в месте слияния рек Иртыш и Обь, воссозданы элементы традиционного уклада коренных народов Севера, представлены жилые и хозяйственные постройки древних угров, предметы обихода и национальные украшения. Кроме этого, в музее проводятся традиционные обрядовые праздники, ведется исследовательская, просветительская и образовательная деятельность по возрождению народных традиций.

Поездка по региону включала также посещение арт-резиденции хантыйское стойбище в Сургутском районе, презентации новой коллекции знаменитого модельера Елены СкакунДизайнер и директор Международного центра моды при разработке дизайна коллекций использует традиционные орнаменты и культурное наследие народов ханты и манси. Центр поддерживает интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь и создает условия для их самореализации: в создании и показах коллекций принимают участие воспитанники реабилитационных центров.

Директор Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс Елена Маринина приняла участие в совещание с губернатором ХМАО, координатором проекта Совета ЕЖФ «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» Натальей Комаровой по вопросам развития креативной деятельности на территории Югры. Состоялась также деловая встреча с заместителем директора Департамента общественных и внешних связей ХМАО Инной Аркановой, главной темой которой стало развитие брендинга автономного округа.

Напомним, что между правительством Югры, социальной платформой Фонда Росконгресс –Фондом Инносоциум и Роскультцентром подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и поддержку культурных и творческих индустрий, молодежного творчества, реализацию проектов в сфере креативных индустрий в Югре. 

«В Югре успешно решают задачи по сохранению исторического наследия и возрождению национальных традиций  мне было важно лично ознакомиться с этими практиками. В Фонде Росконгресс оценивают их в качестве приоритетов поддержки и развития. Инновационные проекты, такие как хантыйские этностойбища Сургутского района выступают новыми точками роста креативных индустрий в регионе. Мы стремимся налаживать межрегиональные связи с целью изучения и обобщения передового опыта, планируем освещать и масштабировать успешные кейсы на форумах Фонда Росконгресс», – отметила Елена Маринина.

«В сфере креативных индустрий трудятся порядка 14 тысяч человек, что составляет 2% от всех работающих югорчан. Трудно увеличивать долю, но стремиться к этому необходимо. Поддержка креативных индустрий осуществляется на всех стадиях жизненного цикла – это наш принцип, по которому мы выстраиваем работу. Рады сотрудничеству с Росконгрессом», - подчеркнула глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Миссии женщин в развитии креативных индустрий будет уделено значительное внимание в ходе третьего Евразийского женского форума. На полях третьего ЕЖФ будет открыта Креативная гостиная.