Итоги проекта Совета ЕЖФ по развитию женского предпринимательства за 2020 год

Проект Совета Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства» подвел итоги работы за 2020 год. 

Напомним, проект направлен на развитие женского предпринимательства в условиях цифровой экономики, обеспечение доступа женщин предпринимателей к информации, образованию, финансам и рынкам сбыта. Координатором является Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие», председатель комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Редакция ЕЖФ приводит результаты работы проекта и комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

1. В течение 2020 года были проведены деловые встречи с предпринимательским сообществом, Правительством РФ, профильными министерствами, общественными организациями и институтами развития МСП

В 2020 году Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» принял участие в ключевых встречах с Президентом России В.В. Путиным, Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным, Председателем Совета Федерации ФС РФ В. И. Матвиенко, Заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Г.Н. Кареловой. В ходе рабочих встреч были внесены предложения, направленные на формирование пакета антикризисных инструментов поддержки бизнеса, повышение предпринимательской активности, международные инициативы и образовательные программы для женщин-предпринимателей. 

2. В 2020 году прошел ежегодный международный конкурс APEC BEST AWARD, в котором второй год подряд абсолютную победу одержали россиянки. В 2020-м гран-при получила Светлана Шмакова (интервью со Светланой Шмыковой, основательницей компанией FOODCODE, вы можете прочитать на сайте ЕЖФ). В конкурсе приняли участие предпринимательницы из 14 стран АТЭС. Создание APEC BEST AWARD инициировано Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в 2015 году, в целом конкурс проводится совместно с Минэкономразвития РФ и при поддержке Совета Федерации РФ.

3. В 2020 году состоялось важное событие — участие в международном Альянсе EMPOWER G20. Официальными представителями от России в Альянсе стали координатор проекта «Развитие женского предпринимательства» Надия Черкасова и заместитель министра Минпромторг РФ Гульназ Кадырова. Альянс сформирован для создания и поддержки в каждом государстве-члене G20 платформы для взаимодействия по вопросам частного сектора, выявления проблем, обмена практическим опытом и увеличения уровня привлечения и продвижения женщин на руководящие позиции в предприятиях. В 2020 году проведено четыре рабочих встречи, предоставлены статистические данные, подготовленные совместно с «Росстат» и сформирован ряд предложений в отношении гендерного равенства в бизнесе. 

4. В 2020 году, не смотря на пандемию, в 41 регионе РФ состоялась федеральная образовательная программа «МАМА-предприниматель», очное обучение в которой прошли 1 149 мам. Более 550 участниц после обучения официально зарегистрировали свой бизнес.
 
5. Члены проекта являются действующими предпринимателями. Несмотря на задачи по выводу из кризиса, вызванной пандемией COVID-19, своих собственных предприятий, участницы стали активными волонтерами. Так, была оказана адресная материальная поддержка 2 300 семьям с детьми, одиноким пожилым людям и ветеранам ВОВ. Было произведено более 7 000 средств индивидуальной защиты (маски, санитайзеры), которые безвозмездно были переданы в медицинские учреждения и розданы в общественных местах.