Наталья Комарова предложила подготовить платформу для удаленной занятости матерей

Координатор проекте Совета ЕЖФ «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров», губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова представила образовательный проект для мам, находящихся в декрете, который реализуется в Югре и призвала его тиражировать. 

Проект был представлен на пленарном заседании «Цифровизация рабочих процессов. Трансформация занятости женщин во время пандемии, в постковидный период», которое прошло в Ханты-Мансийске на полях XII международного IT-форума.

Губернатор рассказала, что в Югре реализуется инициатива по системному обучению цифровым компетенциям женщин, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, имеющими несовершеннолетних детей и не состоящими в трудовых отношениях. Новые компетенции позволяют овладеть специальностями в областях менеджмента киберспортивных мероприятий, графического дизайна, взаимодействия с общественностью в интернете.

«Мы уверены, что на такие компетенции будет спрос, и эта уверенность основана на анализе больших данных, - отметила Наталья Комарова. – Этому способствуют и законодательные решения по закреплению дистанционной работы в Трудовом кодексе, которые были своевременно приняты в нашей стране. Подобный формат отношений интересен как женщинам, так и самим компаниям».

Наталья Комарова предложила разработать платформу для взаимодействия компаний, работающих в регионах присутствия Евразийского объединения женщин для найма на работу и организации удаленной занятости женщин с детьми. 

Губернатор также отметила, что Евразийское объединение женщин-региональных лидеров в Ханты-Мансийске вырабатывает предложения, связанные с цифровизацией рабочих процессов, которые будут представлены в ходе третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.