Номинация для женщин-исследователей в области цифровых технологий предложена в рамках инициативы IPR TRANSFER

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и компания IPR MEDIA запустили масштабную сетевую инициативу по трансферу университетских и научных знаний IPR TRANSFER. 

Инициатива IPR TRANSFER - это два всероссийских конкурса инновационного контента (современных учебников, учебных пособий и монографий) в области ИТ и сквозных технологий, а также формирование национальной сети Центров трансфера университетских знаний на базе структурных подразделений организаций - участников Инициативы.

Для женщин-исследователей в рамках конкурса«Библиотека цифрового университета» предложена номинация «Лучшая работа по применению сквозных технологий для борьбы с глобальными вызовами». Стратегический партнер конкурса - Университет Иннополис.

Конкурс включает 10 основных номинаций по применению сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики, а также 9 дополнительных партнерских номинаций. Конкурсные работы принимаются на сайте https://ipr.datalib.ru до 15.10.2021.

Второй конкурс Инициативы - «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий». Его организаторами выступили Российская государственная библиотека и IPR MEDIA. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 1 сентября.

Учреждение специальной номинации позволит поддержать женщин-исследователей, осуществляющих вклад в развитие научных знаний и повышение качества жизни населения, популяризировать образ женщины-ученого, противостоящего глобальным вызовам и защищающего национальные приоритеты. Результаты трудов участниц могут стать основой национальной цифровой библиотеки цифровой экономики для учреждений высшего образования Российской Федерации.

Перечень сквозных технологий, с применением которых могут быть связаны работы, включает большие данные, Data Science, искусственный интеллект, новые и портативные источники энергии, промышленный интернет, распределенные и облачные вычисления, сенсорика и компоненты робототехники, системы распределенного реестра, нейро- и биотехнологии, инновационные производства, компоненты и материалы. 

Инициатор и оператор инициативы — компания IPR MEDIA, разработчик цифровой библиотеки для вузов ЭБС IPR BOOKS. Руководитель компании Наталья Иванова —участница образовательной программы «Женщина – лидер» Совета Евразийского женского форума и Мастерской управления «Сенеж».