Роль женщин в здоровом обществе обсудили на ПМЭФ

3 июня в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия о роли женщин в здоровом обществе. В своем выступлении на сессии «Роль женщины в здоровом обществе» заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила, что в большей степени именно женщины могут оказывать ключевое влияние на развитие здорового общества в целом.

Прошлый год стал глобальным вызовом для всего человечества. В России более 5 млн. переболевших инфекцией Covid-19. «Более 70% российских врачей и около 95% средних медицинских работников – женщины, многие из них приняли удар на себя, работая в «красных зонах» ковидных госпиталей, на вызовах и в лабораториях», - подчеркнула Галина Карелова.

Вице-спикер СФ назвала значительным вклад женщин и в развитие медицинской науки. В России 43% исследователей – женщины. В мире – 34%. Так, среди команды разработчиков российской вакцины от коронавируса «Спутник V» 7 ключевых специалистов– женщины, то есть почти четверть.

Для реализации задач национального проекта «Здравоохранение», отметила Галина Карелова, важно активное включение женщин в формирование ценностных установок в отношении здорового образа жизни, продвижение современных технологий здоровьесбережения. Опыт пандемии показал насколько активными могут быть женщины в волонтерском движении, в оказании социальной и медицинской помощи населению.

Совет Федерации уделяет особое внимание развитию «женской повестки». Под эгидой палаты регионов системную работу ведет Совет Евразийского женского форума, большое внимание уделяя развитию проектной деятельности. Одним из проектов, реализуемых Советом Евразийского женского форума, является проект «Здоровье женщины – благополучие нации». В рамках проекта в преддверии третьего Евразийского женского форума в социальных сетях проводится акция «Женщина за здоровье». Акцию поддержали врачи, общественные деятели, спортсмены, блогеры, которые делятся успешными практиками и здоровыми привычками.

Галина Карелова напомнила, что третий Евразийский женский форум состоится 13-15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге. Одной из центральных тем ЕЖФ станет миссия женщин в сохранении здоровья нынешнего и будущих поколений.

Данной теме будут посвящены отдельная стратегическая сессия и экспертные площадки с участием ведущих международных спикеров, дискуссии и презентации инновационных проектов. Пройдет ставший традиционным «Фестиваль красоты и здоровья». В кабинете «Медицина будущего» пройдет демонстрация современных диагностических технологий.

В дискуссии приняли участие главный исполнительный директор Всемирного саммита инноваций в области здравоохранения (WISH) Султана Афдхал, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины», координатор проекта Совета ЕЖФ «Здоровье женщины – благополучие нации» Оксана Драпкина, генеральный директор «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ Екатерина Погодина,  проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, а также участницы образовательной программы «Женщина-лидер». 

Модератором сессии выступила Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию Фонда «Росконгресс».