Участницы проектов Совета ЕЖФ подключаются к Всероссийскому онлайн-марафону «Экосистема экопривычек»

С 29 января по 8 февраля участницы сообщества Евразийского женского форума могут участвовать в онлайн-марафоне «Экосистема экопривычек» и делиться своим опытом сохранения окружающей среды в социальной сети «ВКонтакте».

Онлайн-марафон «Экосистема экопривычек»

Автор: Алексей Филиппов. Источник: Фотохост-агентство РИА Новости

Участников из разных уголков России приглашают рассказать об экологичном образе жизни: борьбе с избыточным использованием пластика, экономии ресурсов, волонтерстве.

Для участия в конкурсе «Экосистема экопривычек»:

  1. Запишите видео продолжительностью до одной минуты с рассказом о своей экопривычке, и о том, как ее приобрести. Правила участия требуют креативного подхода.
  2. Разместите ролик на личной странице в социальной сети ВКонтакте, приложив краткое описание.
  3. Обязательно используйте хештег #экосистема_экопривычек и ссылки на страницы движения «Экосистема» в социальных сетях Телеграм (https://t.me/ecosystem_official) и ВКонтакте (https://vk.com/ecodvizhenie).

Результаты будут подведены 8 февраля. Победителями станут участники, чьи видео набрали больше всего лайков и просмотров. Из лучших роликов смонтируют обучающее видео, которое покажут на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Организаторами марафона выступают общественное движение «Экосистема» и Росмолодёжь при поддержке Министерства природных ресурсов и Государственной корпорации «Росатом».

Старт марафону дала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на полях выставки «Россия». Вице-премьер рассказала, что уже четыре года практикует раздельный сбор мусора, заменила все лампочки у себя дома на энергосберегающие, экономит воду и не включает свет, если в этом нет необходимости.

Выяснилось, что участницы наших сообществ тоже ввели в обиход полезные для окружающей среды привычки.

Так, координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Экологическая платформа ЕЖФ» Ирина Гайда продлевает срок жизни вещей. Не выбрасывает то, что может быть использовано кем-то еще, и не покупает новые вещи, если для удовлетворения потребности подойдут старые (особенно детские, а также спортивное снаряжение). Ирина старается уменьшить и бензиновый выхлоп — ходит на встречи пешком, если есть такая логистическая возможность, а по дороге слушает лекции или совершает бизнес-звонки, которые позволительно делать на улице. Полезно и для природы, и для здоровья.

Александра Рябых, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в высокотехнологичных отраслях: новые возможности», ходит за покупками с сумкой-шоппером и обращает внимание на экологичность упаковки продуктов.